Проверка ответа сервера

Проверка ответа сервера

Бывают такие моменты, когда заходишь на сайт, и видишь какую-то ошибку сервера, например, самая распространенная это 404 Not Found (означает, что данный документ не найден). На самом деле, подобных ошибок достаточно много, и чтобы знать, какая ошибка что означает, предлагаю Вам изучить статью «проверка ответа сервера»

Начну издалека, чтобы наиболее понятно всё объяснить. Когда Вы нажимаете на ссылку, какого либо сайта, происходит своего рода «диалог» между вашим браузером и сервером, на котором расположен этот сайт. Первым в «диалог» вступает Ваш браузер, посылая запрос для данной страницы на сервер. В свою очередь сервер «отвечает» Вашему браузеру, посылая в ответ html код и http заголовок для этой страницы (он состоит из кода ответа сервера и пояснения к нему). Пояснение к коду, служит лишь для удобства чтения человеком ответа сервера.

Коды ответов сервера

Код начинающийся с 1xx. Данный вид кода имеет информационный характер, который сообщает о процессе передачи. Для примера: Код ответа 100 информирует, что процесс передачи может быть продолжен. Код ответа 102 сообщает, что потребуется длительное время на обработку запроса, и Вы не должны разрывать соединение с сервером.

Код начинающийся с 2xx. Этот код самый распространенный из всех. Потому что он информирует об успешной обработке данного запроса. Для примера: Код ответа 200 говорит об успешном запросе, вследствие чего данные, запрашиваемые у сервера, могут быть переданы клиенту. Другими словами – Всё хорошо, страница загружена! В идеале все страницы Вашего сайта должны иметь такой код.

Код начинающийся с 3xx. Такого вида код сообщает, что запрашиваемый документ был перенесён и запрос следует повторить, но уже по другому адресу. За примером далеко ходить не надо, почти на каждом сайте есть 301 редирект, который перенаправляет адрес страницы с www на без www, или наоборот.

Код начинающийся с 4xx. Многие сталкивались с подобной ошибкой (Например ошибка 404). Когда сервер не может найти данную страницу. В основном это случается по тому, что администратор удалил запрашиваемый клиентом документ.

Код начинающийся с 5xx. В отличии от четырёх предыдущих видов ошибок, здесь виной данной ошибки является сам сервер. Для примера: 500 Internal Server Error (внутренняя ошибка сервера), 502 Bad Gateway (ошибочный или плохой шлюз), 510 Not Extended (нету расширений которые использует клиент).

Сервисы проверки ответов сервера

После изучения наиболее известных ответов сервера, можно приступить к тестированию сервисов проверки. Наиболее известный сервис это mainspy, на нём есть не только форма для проверки ответа сервера, но ещё и масса других классных инструментов для вебмастера. Кто не знаком с ним, советую взять на вооружение данный ресурс. Вот ссылка на форму проверки — http://mainspy.ru/otvet_servera

Единственный недостаток сервиса mainspy, в том, что нет массовой проверки ответов сервера, одну страницу на нем глянуть можно, но нельзя проверить ответы всех страниц массово.

Поэтому для массовой проверки ответа сервера воспользуйтесь вот этим сервисом http://4seo.biz/tools/31/

Пожалуй, на этом всё, надеюсь эта информация будет Вам полезна!

Опубликовано: 00:48-01.04.2016

Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *