Как подключить скрипт в WordPress

Как подключить скрипт в WordPress

Нередко у разработчиков сайта на платформе WordPress возникает необходимость установки своих css/js скриптов для решения каких-либо специфических задач. Допустим, понадобится библиотека Jquery UI для создания анимации, которая не предусмотрена шаблоном, либо необходимо доработать статью с использованием таблицы, не стилизованной по вашей теме.

Наиболее распространённый способ предусматривает установку специального плагина. Но, в силу того, что чрезмерное использование плагинов на WordPress может вызвать торможение и без того переполненного расширениями сайта, лучше этого избежать. В данной статье рассмотрим 2 способа как подключить скрипт в WordPress без плагина.

Подключение скрипта в WordPress – файл functions.php

Для этого вставьте в файл functions.php, который лежит в корневом каталоге темы, следующий код, только не забываем прописать свои значения в тело функций.

function tabs_script-js() {
 wp_register_script('tabs-js', get_template_directory_uri() .'/js/tabs.js', true);
 wp_enqueue_script('tabs-js');
}
add_action('wp_enqueue_scripts', 'tabs_script');

function tabs_script-css() {
 wp_register_script('tabs-css', get_template_directory_uri() .'/js/tabs.css', true);
 wp_enqueue_script('tabs-css');
}
add_action('wp_enqueue_scripts', 'tabs_script');

В папке темы должен быть каталог js. Если его нет, создайте его и поместите свои файлы в папку. Чтобы убедиться в том, что файлы прилинкованы, достаточно зайти на главную страницу сайта и просмотреть html код страницы.

Подключить скрипт в WordPress в header и footer

Тут все гораздо проще, открываем файл headers.php, который находится в корне темы, и вставляем строчку между тегами: <head></head>



Если ваш скрипт не влияет на страницу на этапе загрузки, то наиболее оптимально его подключать в footer между тегами <footer></footer>, чаще всего это отдельный файл в корневом каталоге вашей темы footer.php.

Надеюсь, вам стало понятно, как подключить скрипт в WordPress, если нет, задавайте вопросы, не стесняйтесь.

Опубликовано: 16:38-27.05.2018

Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *