WordPress – без плагинов

WordPress – без плагинов

А такое возможно? WordPress без плагинов? А почему бы и нет. Насколько это сложно, и стоит ли заморачиваться? Отвечу на эти вопросы в статье.

СМС wordpres довольно гибкая, практически не ограничивает разработчика ни в чем. Ну где еще можно в поле поста, где набирается текст публикации, спокойно вставить это:

 

И оно будет работать!

Плагины (от англ. «plug in» – включить) в WordPress облегчают и упрощают создание сайта, позволяя пользователям обходиться без знания кода. Ну конечно, установил СМС, накачал плагинов, настроил и все работает. На этом все хорошее заканчивается.

Плагины в большинстве случаев содержат избыточный код, поскольку рассчитаны на широкое применение. Многие из них добавляют дополнительные поля в БД или строчки в таблицу «wp_postmeta», — отчего БД раздувается, обращение к ней и выборка занимает все больше времени, и сайт начинает тормозить.

Чего стоит только один Yoast Seo, который добавляет 4 таблицы в БД, и несколько строк в «wp_postmeta»? Тем более есть сомнения в его полезности. Плагин не отрабатывает окончания в фокусных словах (тогда как поисковики даже синонимы научились учитывать), постоянно семафорит оранжевым или красным, требуя от владельца сайта заниматься бесполезной подгонкой под зеленый цвет. Еще и обновляется и предлагает себя купить в расширенной версии (словно написан для продажи, а оно так и есть) — и оно Вам надо?

Избыточный код делает размер конечной страницы больше. Почти каждый плагин добавляет свой файл стилей css, свой js, в итоге в ростом количества публикаций сайт постепенно превращается в динозавра, со слабым откликом и начинает подтормаживать. Сайт с 20 плагинами и 400 постами — уже тормоз по определению!

Еще один существенный минус — возможный сбой работы плагинов при обновлении WordPress.

Думаю, аргументов достаточно. Вопрос в одном: насколько сложно создать сайт на WordPress без плагинов? Сразу скажу, это путь непростой.

Вам придется самостоятельно реализовать отработку генерации карты сайта, модуля смотрите также, небольшого виджета, если есть сайдбар, модуля обратной связи, огромное количество всевозможных фильтров типа:

// remove useless widgets
function remove_wp_widget(){
unregister_widget('WP_Widget_Archives');
unregister_widget('WP_Widget_Calendar');
unregister_widget('WP_Widget_Meta');
unregister_widget('WP_Widget_Pages');
unregister_widget('WP_Widget_Recent_Posts');
unregister_widget('WP_Widget_RSS');
unregister_widget('WP_Widget_Text');
unregister_widget('WP_Nav_Menu_Widget');
}
add_action('widgets_init','remove_wp_widget',20);

Фильтр отключает бесполезные дефолтные виджеты, освобождая сайт от лишней нагрузки.

Задача — непростая, но оно того стоит! В итоге, сайт будет залетать в браузер, отклик 128 мс!

И никаких тормозов в админке.

Сайт без плагинов, отклик

Недавно я полностью перебрал свой сайт, оставив в нем всего 2 плагина, Classic Editor (это стандартный редактор постов, ну очень к нему привык) и Cyr to Lat enhanced (он латинизирует путь к посту), и это все — остальное руками.

На рисунке можно увидеть сколько плагинов, я установил на этом сайте.

Сайт без плагинов, все мои плагины

Я планирую выпустить серию статей как создать сайт на WordPress без плагинов, где подробно изложу, какие модули можно сделать самостоятельно и приведу множество примеров.

С чего начать создание сайта на WordPress без плагинов

Скачиваем чистый wordpress
Скачиваем два плагина cyr3lat и classic-editor

Скачиваем и устанавливаем чистую тему minimalizm, на базе которой и будет создаваться сайт WordPress без плагинов.

Опубликовано: 17:40-15.02.2021

Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *