Что такое домен и для чего он нужен

Что такое домен и для чего он нужен

Сегодня я расскажу о том, что такое домен и «с чем его едят». Каждый начинающий вебмастер который закончил создание своего первого сайта на своём компьютере, хочет перенести своё детище в интернет. Мало кто знает с чего надо начинать этот нелёгкий путь для новичка. Полистав странички интернета человек, натыкается на непонятное ему слово «домен». Давай те же разберёмся для чего нужен этот домен.

В первую очередь это название сайта, которое пользователь набирает в адресной строке и попадает на ваш сайт. Чтобы было понятнее вот Вам пример, домен для этого сайта seoblognik.ru. Приставка в конце домена говорит о принадлежности к какому-то государству, в моём случае это Россия (.ru), для примера могу ещё привести Украина (.ua) и т.д. Кроме принадлежности к стране эта приставка указывает на  информационные сайты (info), образовательные (edu),  коммерческие (com). Цена так же разные для всех типов доменов.

Домен скрин 1

Эти цены взяты с сайта 2domains.ru, я все свои доменные имена обычно регистрирую там. Цена обычного домена в зоне .ru или .РФ там составляет 99рублей!

Как выбрать название для домена

В первую очередь доменное имя должно соответствовать тематике сайта , опять же приведу свой пример seoblognik, это имя состоит из двух составляющих seo и blog, изначально я и хотел именно такое доменное имя для своего блога, но этот домен уже был занят, и пришлось добавить на конец nik, так и получился seoblognik. Ещё почему следует очень важно отнестись к выбору домена, поисковики в выдаче в качестве ключевого слова выделяют не только ключевые слова в тексте, но и ключи в домене. Правильный домен – это залог успеха!

Домен скрин 2

На самом деле доменные имена нужны лишь для удобства пользователей. Человеку проще запомнить название понравившегося сайта нежели его ip адрес. А для машин в сети проще обмениваться цифрами нежели буквами. Для этого, мы сопоставляем DNS сервера с хостингом.

Для того чтобы купить домен:

Регистрируемся в системе- Регистрация доменов в зоне RU и РФ всего за 99 рублей.

Заходим в панель управления, далее «основная панель 2domains.ru»

Домен скрин 3

Домен скрин 4

Нажимаем вверху вкладку «домены» и потом «зарегистрировать домен».

После того как придумали название, проверяем не занят ли этот домен.

Домен скрин 5

Если домен свободен, выбираем нужную для Вас зону, в России обычно это (.ru) как я и говорил. Оплачиваем любым удобным для вас способом, и завершаем регистрацию.

Опубликовано: 00:52-03.04.2016

8 Комментариев —  Развернуть

  • Ольга:

    А ответ на вопрос?
    Что такое домен? Набор букв?
    То есть купить надо набор букв?

    • Jnksmpl:

      По сути это уникальное название или адрес в интернете. Вы покупаете не просто набор бук, а именно адрес, по которому будет доступен ваш сайт.

  • seoonly.ru:

    2доменс стал дорогим((( Еще год назад были одними из лучших

    • Евгений К.:

      Согласен. Раньше там цены были куда ниже, а сейчас приходится платить около 400 рублей для продления простой рушки. Надо искать что-то другое.

  • Kinders:

    пару месяцев назад мне вот такой,собранной в одном месте инфы,ой как не хватало.пришлось уйму времени потратить.так что пост очень нужный.спасибо.

  • VKSaver:

    Времена ажиотажа по поводу регистрации домена, да и создания своего сайта, давно минули. Хотя не так давно новый домен первого уровня .РФ немного возбудил публику, но немного и ненадолго.

    • Евгений К.:

      Не сказал бы, что сейчас начали делать меньше сайтов. Мне кажется даже наоборот, с каждым годом число создаваемых сайтов увеличивается. И становится все труднее подобрать красивый и главное «чистый» домен для нового проекта.

      Сейчас просто большую огласку получили различные хайпы и пирамиды. Поэтому многие школьники в надежде получить легкие деньги переключились с клепания сайтов, на заработок в хайпах.

  • Василий:

    Очень полезно !!!!


Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *