Как создать структуру сайта

Как создать структуру сайта

Структура сайта это та основа, которая формирует порядок и содержание сайта. Структура сайта создается именно для структурирования данных, информации, тематических статей на веб ресурсе для удобного и быстрого поиска посетителем.

Хорошо структурированный сайт сделанный с учетом всех требований может ответить на вопрос посетителя. Следовательно, будет обладать лучшим поведенческим фактором, временем проведения на сайте. Структура сайта позволит расположить страницы так, что бы они находились в двух-трех кликах от главной. Что позволит повысить юзабилити и привлекательность сайта в глазах посетителей. В итоге, структура сайта влияет на продвижение сайта. Что в свою очередь способствует получению дохода.

Виды структуры сайта

Существует несколько видов структуры сайтов. Самая простейшая линейная структура сайта. В этом случае все статьи и страницы располагаются в линейном порядке. Что приводит к хаосу, отсутствию структурированных данных, а, следовательно, ни кому не нужно. Разновидностью линейной является модифицированная линейная структура сайта. В этом варианте упорядочивания информации на сайте некоторые страницы имеют ответвления. Но опять же, в своей основе остается ненужный и невостребованный хаос. Однако позволяет концентрировать внимание на отдельных страницах.

Самым оптимальным видом структуры сайта является древовидная и решетчатая. Названия говорят сами за себя. Решетчатая структура сайта представляет собой сетку, линейное и вертикальное структурирование данных. Например, столб Москва, линия рестораны в итоге на странице информация о ресторанах Москвы. Соседний столб Петербург, а линия та же, значит рестораны Питера. Ну и так далее.

Древовидная представляет собой ствол, который является основной темой сайта. Все ветви, исходящие из ствола, в структуре сайта являются тематическими разделами основной темы. Последующие ответвления это расширение тематики. Именно древовидную структуру сайта я и рассмотрю в этой статье.

Структура сайта, Создание

Структура сайта создается на стадии составления семантического ядра. Точнее сразу после его составления. Можно конечно и после создания сайта. Да и вообще через пару лет. Только к чему это приведет? Достаточно часто создавая структуру сайта приходится прибегнуть к комментариям специалиста. Особенно если тема вам незнакома.

Почему именно структура сайта создается на основании семантического ядра? Но ведь сайт создается и продвигается по семантическому ядру. Под него затачиваются статьи, оптимизируется текст. Лучший вариант один ключевой запрос является одной странице и одной единицей структуры сайта. Вот и получается, подбирая ключи и группы ключей, вы уже формируете структуру сайта.

Как создать структуру сайта

Можно просто на листике рисовать и записывать. Можно в ворде рисовать таблицы, можно в экселе формировать тематики по столбикам и так далее. Вариантов масса. Самым лучшим способом создания структуры сайта будет использование ассоциативной карты. Поможет в этом софт «Free Mind». Он просто рожден для создания структуры данных.

Данная программа проста в использовании и особых навыков для работы с ней не требует. Интерфейс понятен интуитивно. Метод «научного тыка» за двадцать минут поможет вам полностью ознакомиться с программой для создания структуры сайта. Хотя в сети и достаточно подробных описаний функционала.

Сразу скажу, что это софт не сам составляет структуру сайта. Эта программа создания ассоциативных карт с возможностью экспорта во всевозможные форматы. Но именно она помогает создать структуру сайта, визуализировать ее и предоставить заказчику в презентабельном и продажном виде.

Опубликовано: 12:18-28.04.2018

Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *