Добавление стандартных модулей — Joomla

Добавление стандартных модулей — Joomla

В предыдущем уроке Вы научились создавать меню в joomla. С меню разобрались, как добавлять новые новости для определённой категории Вы научились, далее можно добавить на сайт необходимые модули. Стандартных модулей в Joomla 20 штук. Все конечно мы их не будем добавлять, добавим самые необходимые.

Модуль поиска по сайту. Весьма полезный модуль для Ваших пользователей, с помощью которого можно быстро найти нужную информацию. Для того, чтобы его добавить заходим «Расширения» — «Менеджер модулей» — «Создать».

Модули Joomla 1

Выбираем модуль «Поиск» и нажимаем на кнопочку «След.». Откроется страница с настройкой этого модуля, как у меня настроен модуль поиска по сайту, можете посмотреть на скриншоте ниже.

Модули Joomla 3

Следующий модуль, который можно добавить, это модуль «Сейчас на сайте». По названию модулю можно понять, что он показывает, сколько человек находится на Вашем сайте. Для того, чтобы его добавить заходим «Расширения» — «Менеджер модулей» — «Создать».

Модули Joomla 4

Выбираем модуль «Сейчас на сайте» и нажимаем на кнопочку «След.». Опять же открывается страничка с настройкой этого модуля, модуль простой, настраивать ничего не нужно, достаточно лишь написать название для модуля и нажать на кнопку «Сохранить»

Модули Joomla 5

Ещё один модуль, который будет полезен пользователям, это модуль «Самые читаемые». Он показывает самые популярные новости для пользователей. Для его добавления снова заходим «Расширения» — «Менеджер модулей» — «Создать».

Модули Joomla 6

Выбираем модуль «Самые читаемые» и нажимаем на кнопочку «След.». На странице с настройками модуля нужно написать заголовок модуля, например «Популярные новости», прописать количество выводимых новостей (у меня их 10), и прописать id раздела (он равен 1).

Модули Joomla 7

Нажимаем «Сохранить» и ещё один модуль добавлен на Ваш сайт!

Последний модуль, который хочу посоветовать, это модуль «Произвольный HTML-код». Очень полезен и универсален. В него можно вставить любой html-код, с помощью него у меня на блоге реализована форма подписки, твиттер, реклама, счётчики, «мои цели», «автор блога». Видите, как этот модуль универсален! Обязательно используйте его себе.

Чтобы добавить его, нажимаем «Расширения» — «Менеджер модулей» — «Создать».

Модули Joomla 8

Выбираем модуль «Произвольный HTML-код» и нажимаем на кнопочку «След.». Открывается страница с настройками. Пишем заголовок для модуля, и ниже располагается редактор, с помощью которого можете что-нибудь красиво оформить!

Вот собственно и всё что хотел сегодня Вам рассказать, Теперь у Вас на сайте появились необходимые для пользователей модули. Жду Вас в следующем уроке, в котором я расскажу как перенести сайт Joomla на хостинг

Опубликовано: 23:47-03.04.2016

Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *