SEO копирайтинг: учимся писать SEO текст

SEO копирайтинг: учимся писать SEO текст

Приветствую всех читателей моего блога! Недавно заметил, очень интересную вещь, на моём блоге, нету ни одной статьи о том, как правильно писать SEO текст. Это очень серьёзное упущение с моей стороны т.к. без этого нельзя говорить о продвижении вообще! По-хорошему, эта статья должна бы выйти намного раньше, и стать фундаментом знаний моих читателей. Поверьте, я знаю, о чём говорю! Залог успеха, в большинстве зависит от правильной оптимизации текстов. Итак, сегодня Вы узнаете, что такое SEO копирайтинг, а так же обучитесь тонкостям написания правильного SEO текста.

SEO копирайтинг

Копирайтер — это писатель, а SEO копирайтер – это тоже писатель, только он пишет уже оптимизированные тексты под какой либо запрос. Соответственно второй, ценится намного больше. От мастерства seo копирайтера, зависит то, как он вставляет нужные ключи в свой текст. Высшим пилотажем считается то, когда текст остаётся хорошо читаемым, и когда в тексте присутствуют нужные ключевые слова в нужном количестве.

Ищем ключевые слова для SEO текста

Собственно, перед тем как начать, что-то писать, нужно определиться с ключевыми словами для нашего текста. Например, для этой статьи главное ключевое слово «SEO копирайтинг», дополнительное ключевое слово ( я так его называю) «SEO текст». Получается, что при правильной оптимизации, статья будет в топе по этим двум ключевым словам. В статью можно поместить до 3-4 ключевых слов, но обычно я ориентируюсь на одно, максимум два ключевых слова.

Итак, если Вы определились с ключевыми словами или словом для будущей статьи, то в первую очередь нужно проверить частотность ключа. Это делается для того, чтобы избежать бесполезной работы – Ваша статья будет в топе, но трафика с неё не будет, или будет очень мало.

Для быстрого определения частотности ключевого слова, я использую Key Collector, который недавно купил. Частотность ключевых слов проверяем только через «!».

Если у Вас нет этой программы, то проверяйте вручную через wordstat.yandex.ru. Чтобы посмотреть точное количество запросов в вордстате, ключевое слово прописываем в кавычках и с восклицательным знаком в начале каждого слова.

Например: «!ключевое !слово»

Ниже на скриншотах показана проверка частотности моих ключей через Key Collector и wordstat.yandex.ru.

СЕО копирайтинг 1

СЕО копирайтинг 2

СЕО копирайтинг 3

На скриншоте видно, я проанализировал свои ключевые слова и увидел, что реальный трафик есть, около 600 запросов в месяц по первому ключевому слову, и около 100 запросов по второму.

Смотрим наших конкурентов

После того, как Вы нашли ключевые слова, следует определить конкурентность этих ключевых слов. Зачем это нужно? – В первую очередь для того чтобы оценить свои силы перед боем.

Ключевые слова по конкурентности условно разделяют на:

  • высококонкурентные (ВК)
  • среднеконкурентные (СК)
  • низкоконкурентные (НК)

Чтобы продвигаться в топ по ВК или СК запросам недостаточно просто написать оптимизированную статью, если Вы решили продвигаться по высококонкурентному запросу, то запомните одну вещь — для того чтобы быть выше конкурента тратьте денег больше чем конкурент! В большинстве случаев это высказывание подходит для ВК и некоторых СК запросов.

Для НК запросов дела обстоят по-другому. Низкоконкурентные запросы почти всегда это низкочастотные запросы и наоборот низкочастотные запросы почти всегда низкоконкурентны. Продвигаться по низкоконкурентным запросам довольно легко – в большинстве случаев достаточно лишь написать хороший SEO текст и уже быть в ТОПе!

Способов определения конкуренции запроса огромная масса, я не буду их все перечислять. Как я определяю конкурентность запроса?

Первое на что я смотрю, это главные страницы сайтов (морды) в ТОПе выдачи. Условно разделю для Вас конкурентность по этому параметру:

  • 0-2 морды – Низкая конкурентность
  • 3-4 морды – Средняя конкурентность
  • 5-10 морд – Высокая конкурентность

Следующий параметр конкурентоспособности, на который я смотрю, это число прямых вхождений ключа в ТОПе выдачи, т.е. сколько раз встречается ключевое слово без изменений.

Количество ответов на данный запрос, который нашёл яндекс.

СЕО копирайтинг 5

В большинстве случаев этих трёх параметров мне вполне хватает, чтобы увидеть общую картину конкурентности запроса. Конечно, иногда бывает, когда я углубляюсь и смотрю каждый сайт в топе в отдельности, оцениваю качество контента на странице, количество символов, тиц, траст и т.д. но это бывает крайне редко.

Пишем SEO текст

После того, как Вы определились с ключевым словом для статьи и оценили конкурентность, самое время начать писать сам SEO текст!

Количество символов и ключевые слова в тексте

Я считаю, что оптимальный объём для хорошей статьи 2500-3000 символов. Меньше этого количества писать не стоит. Помните, самое главное назначение Вашей статьи – это удовлетворение информационной потребности пользователя. Когда Вы напишите статью – дайте её прочесть не разбирающемуся в этом вопросе человеку, если после прочтения у него остались какие-то вопросы – пишите и дорабатывайте статью дальше. Расскажите пользователю всё то, что он хочет знать.

Когда статья готова несколько раз проверьте её, исправьте все ошибки — Выполните проверку пунктуации и орфографии онлайн или вручную.

Вставлять ключевые слова я бы советовал после написания самой статьи. Старайтесь разбрасывать ключевые слова равномерно по всему тексту. После того как вставили все необходимые ключи проверьте текст на «тошнотность», советую воспользоваться этим онлайн сервисом. Проверка тошнотности нам даст понять какой процент ключевых слов употреблен в тексте. Слишком маленькая или слишком большая тошнотность текста не даст выйти в топ нашей статье. Некоторые профи утверждают, что процент тошнотности должен варьироваться от 2 до 7 процентов, т.е меньше 2 процентов – ваш текст неоптимизирован, больше 7 процентов – текст переоптимизирован. Лично по моим наблюдениям процент тошнотности индивидуален для каждого ключа, так что не поленитесь лишний раз проверить топ выдачи для Вашего запроса на процент тошнотности.

Теги title, description, keywords и h1

Правильное заполнение этих тегов особо важно для продвижения вашего SEO текста.

Title – Это в первую очередь то, что пользователь видит в поисковой выдачи ещё не переходя на сайт, это ссылка из поисковой системы на страницу сайта. Правильно составленный Title должен сочетать в себе две вещи:

  1. Вхождение ключевого слова, желательно вначале
  2. Привлекательный заголовок, который мог бы вкратце показать что есть в статье (от этого будет зависеть кликабельность Вашего тайтла и соответственно количество получаемого трафика

СЕО копирайтинг 6

Тайтл не рекомендуется составлять длиннее 70 символов, а так же включать в него более двух повторений ключевого слова.

Description – Это короткое описание вашей статьи, здесь так же необходимо употребить ключевое слово и рассказать пользователю то, что он может прочесть на вашей странице. Многие недооценивают этот тег, а зря… Ведь Гугл в своей выдаче в 80% составляет описание для страницы именно из этого тега! В Яндексе, описание не берется из этого тега, но ранжируются сайты с правильно заполненным description значительно выше.

СЕО копирайтинг 7

Keywords – Ключевые слова для страницы. Прописываем через запятую наши ключи.

H1 – Этим тегом, должен быть выделен, главный заголовок Вашего текста. Не забывайте вставлять сюда ключевые слова! Заголовок H1 должен быть всегда один на странице, для подзаголовков используйте H2 и H3.

Структура статьи

Для того чтобы Ваш текст нравился поисковым машинам и людям всегда старайтесь писать статьи с хорошо прослеженной структурой. Разделяйте текст подзаголовками (H1, H2, H3), абзацами, выделяйте списки нумерованными или не нумерованными маркерами (li), вставляйте таблицы (table ). В общем, старайтесь делать тексты как можно более упорядоченными и простыми для чтения.

Картинки и иллюстрации в тексте

Наличие картинок в тексте очень благотворно влияет на восприятие информации, чем больше картинок, которые помогают понять смысл текста пользователю, тем лучше! Согласитесь, довольно разные ощущения от прочтения одного и того же текста с иллюстрациями и без них.

Каждой картинке не забывайте прописывать атрибуты Alt и Title.

Alt — Описание картинки с использованием ключевых слов

Title — Заголовок картинки (Показывается пользователю при наведении курсора на картинку)

СЕО копирайтинг 8

Правильное заполнение этих атрибутов, даёт возможность получать дополнительный трафик с поиска по картинкам.

Название файла картинки должно быть написано латиницей. В название желательно включить ключевые слова. Пробелы между слов разделяем только дефисом “-”, другие символы разделения поисковики не воспринимают!

Например: seo-kopiraiting.jpg и seo-tekst.jpg

Ссылки в статье

Не бойтесь оставлять тематические ссылки в своих статьях. Ссылки могут быть как внешние, то есть вести на другой сайт, так и внутренние — вести на другую страницу Вашего сайта.

Внешние ссылки в тексте помещайте в теги noindex и nofollow для того чтобы они не передавали вес Вашей страницы.

СЕО копирайтинг 9

Внутренние ссылки в тексте проставляйте с нужным анкором для других близких по смыслу страниц Вашего сайта. Таким образом, за счёт внутренних ссылок, сделав хорошую перелинковку всех близких по смыслу страниц, можно добиться роста позиций по нужным запросам.

Опубликовано: 12:59-01.04.2016

Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *