Создание меню в Joomla

Создание меню в Joomla

В предыдущем уроке Вы узнали как установить шаблон на Joomla. Сегодняшний урок продолжает ознакомление с Админкой Joomla. Я считаю эти уроки важными, который не следовало бы новичку пропускать. С админ-панелью я Вас познакомил ещё на прошлом уроке, когда устанавливали шаблон для сайта, но этого не достаточно. Сегодня я научу как создать меню на сайте Joomla, и как наполнять сайт статьями.

Приступим!

Начнём с создания меню сайта. Изначально как бы меню у Вас уже создано, но в нём всего одна ссылка на главную страницу (Home). Мы же хотим, чтобы меню отсортировало материалы по категориям. К примеру, новости сайта были в категории меню «новости» и т.д. Как этого добиться? Всё очень просто! Если Вы не забыли, то административная панель находится по адресу

http://localhost/имя_вашего_сайта/administrator/

заходим в неё. Далее нужно создать один большой раздел в котором будут находиться все статьи сайта. Для этого нажимаем в админке на раздел в меню «Материалы» — «Менеджер разделов» — «Создать»,

Создание меню joomla скрин 1

Создание меню joomla скрин 2

Создание меню joomla скрин 3

пишем заголовок для раздела и жмём «Сохранить». Раздел создан, теперь к этому разделу надо создать несколько категорий, которые будут соответствовать пунктам меню. Для этого переходим «Материалы» — «Менеджер категорий» — «Создать»,

Создание меню joomla скрин 4

Создание меню joomla скрин 5

пишем заголовок для категории новостей, жмём «Сохранить». Таким образом, создаём несколько категорий с нужными названиями, по которым будете в дальнейшем отсортировать свои написанные материалы. Я для примера создал категории с названиями «новости», «категория 2», «категория 3», «категория 4».

Далее нужно добавить в каждую категорию по одной новости. Запоминайте как это делается, в дальнейшем именно так Вы будете добавлять новые материалы на сайт. Для этого переходим «Материалы» — «Менеджер материалов» — «Создать».

Создание меню joomla скрин 6

Создание меню joomla скрин 7

Пишем название для статьи(1), далее выбираем раздел и категорию для статьи (2) (3), пишем непосредственно саму статью(4), и жмём «сохранить» (5). Вроде бы объяснил всё просто и понятно. Не забудьте, надо написать минимум по одной статье для каждой категории!

После того как наполнили каждую категорию хоть одной статьёй можно переходить к следующему шагу. Переходим «Все меню» — «mainmenu» — «Создать».

Создание меню joomla скрин 8

Тут мы уже создаём непосредственно сам пункт меню, который будет ссылаться на определённую категорию новостей. Смотрим скриншот ниже.

Создание меню joomla скрин 9

Создание меню joomla скрин 10

Создаём так, столько пунктов меню, сколько создали категорий, каждая категория должна соответствовать пункту меню.

Вот собственно и всё, ничего сложного в этом нету, с помощью этого урока Вы создали Меню сайта, добавили по одной или более статье в каждую категорию, тем самым научились добавлять на сайт новые статьи.

Далее Вы узнаете как осуществляется добавление модулей Joomla

Опубликовано: 23:08-03.04.2016

Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *