Как на сайте сделать подписку

Как на сайте сделать подписку

Многие вебмастера относятся скептически к организации подписки на обновления на сайте. Но тем не менее. Имея в подписчиках хотя бы 500 пользователей можно ждать, что 200 из них сделают переход с почтового ящика на сайт, что само по себе неплохо.

Разумеется, для того, чтобы сайт пользовался популярностью, необходимо вначале сделать его интересным и полезным для пользователя.

Существует много служб по созданию рассылок, но большинство из них либо платные, либо условно бесплатные.

В данной статье я хочу рассмотреть способ создания рассылки с помощью сервиса FeedBurner. Он принадлежит компании Гугл, и является полностью бесплатным.

Как на сайте сделать форму подписки с помощью FeedBurner: пошаговая инструкция

Сначала необходимо зарегистрироваться в самом сервисе Feedburner, для этого нужно иметь почтовый ящик на Google. Зайдите в Feedburner, и авторизуйтесь с помощью данных аккаунта Google.

Вас направит на страницу регистрации вашего фида. Не забудьте включить Русский язык, нажав вверху на вкладку Languages, рисунок 1.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 1рисунок 1

Введите полный адрес фида в RSS ленте. Если ваш сайт на wordpress, то что-то вроде (http://site.ru/feed/). Перед тем как вписать адрес, проверьте его, вставив в адресную строку браузера. Если при переходе загрузится ваша лента, то все верно. Нажимаем кнопку Next, рисунок 2.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 2рисунок 2

На следующей странице, жмём Next. Перед этим не забудьте сохранить адрес фида, он еще пригодится, смотрите рисунок 3.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 3рисунок 3

И на следующей странице, нажимаем Next, рисунок 4.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 4рисунок 4

Здесь отмечаем бесплатные услуги трекинга (уникальные клики, загрузки вложений и TotalStats), и жмём Next, рисунок 5.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 5рисунок 5

На этом этапе регистрация фида завершена. Чтобы настроить рассылку, нажимаем на вкладку «Публикуй», рисунок 6.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 6рисунок 6

Слева нажимаете на вкладку — «Подписки по электронной почте», рисунок 7.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 7рисунок 7

Активируйте страницу — «Подписки по электронной почте», рисунок 8

Как на сайте сделать подписку, рисунок 8рисунок 8

У вас появится 4 вкладки, нажимаем на «Communication Preferences», смотрим рисунок 9. На открывшейся странице необходимо отредактировать 2 поля:

Как на сайте сделать подписку, рисунок 9рисунок 9

В поле «Email Reply-To-Address» укажите адрес электронной почты Google. «Тело письма подтверждения» — текст указанный здесь будет отображаться в письме к подписчику, поэтому перепишите его под себя.

Пример текста:

Добрый день,
С Вашего почтового ящика была запрошена подписка на получение обновлений о новых публикациях на сайте «Вкусные рецепты».
Если это были Вы, пройдите, пожалуйста, по ссылке и подпишитесь на обновления:
${confirmlink}
Если ссылка по какой-либо причине не нажимается, скопируйте ее в окно вашего браузера и выполните переход, нажав «Enter».

Заполнив поля, нажимаем «Сохранить», как показано на рисунке 10

Как на сайте сделать подписку, рисунок 10рисунок 10

Далее нажимаем на вкладку — «Email Branding», смотрим рисунок 11. На загрузившейся странице можно отредактировать внешний вид письма, которое получит ваш подписчик. Здесь укажите название, тему письма, добавьте фото логотипа, выберите цвет и размер шрифта. Закончив, не забываем сохранить настройки.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 11рисунок 11

На вкладке «Delivery Options» укажите часовой пояс и время доставки электронных писем. Можно сделать как на рисунке, — сохраняем, смотри рисунок 12.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 12рисунок 12

Ну и, наконец, последнее, нажимаем на вкладку «PingShot». Здесь необходимо активировать функцию, чтобы интернет-службам приходили уведомления об изменениях в вашем RSS канале, рисунок 13.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 13рисунок 13

Итак, в Feedburner вы зарегистрировались, feed настроили, основной этап позади, остается настроить интерфейсную часть. Если вы делаете подписку под wordpress, могу предложить платный плагин с безграничными возможностями организации формы подписки как встроенной, так и всплывающей с потрясающим комплектом эффектов wp-subscribe-pro. Он уже куплен и выложен для общего пользования. Вы также можете использовать и бесплатные варианты, решение, конечно, за вами.

Существует и альтернативный вариант размещения формы, который предлагает Feedburner. для этого необходимо скопировать HTML код находящийся на вкладке «Публикуй» — Subscription Management (управление подпиской), смотрите рисунок 14.

Как на сайте сделать подписку, рисунок 14рисунок 14

Этот HTML код также можно стилизовать по своему вкусу и вставить на свою страницу, а точнее в то место кода своей страницы, где бы вам хотелось отобразить непосредственно саму форму подписки.

Очень надеюсь, что данное пошаговое руководство смогло вам помочь сделать подписку на email на своем сайте, и тем самым привлечь дополнительный трафик.

Автор статьи: Alec Morty

Опубликовано: 14:40-10.11.2018

Ответить на комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *